JM Creative - шаблон joomla Оригами

25 и 26 марта в областном центре состоится традиционный, восьмой по счету Всероссийский турнир по олимпийскому тхэквондо ВТФ. Состязания пройдут на базе учебно-спортивного комплекса УралГУФК «Легкоатлетический манеж».

тхэквондо

«Олимпийские надежды» фактически стали брендом в мире тхэквондо. Турнир с богатой историей впервые был организован в Челябинске в 2003 году. За 7 лет работы в 2003-2010 годах Челябинская областная федерация тхэквондо сначала сумела расширить турнир до общероссийского, а затем и до международного масштабов. За время своего существования участниками «Олимпийских надежд» стали тысячи юных спортсменов со всего мира, в том числе на уральской земле выступили представители США и Южной Кореи.

Именно с «Олимпийских надежд» стартовал большой путь Челябинска к приему в 2015 году чемпионата мира по тхэквондо ВТФ, который был признан лучшим за всю историю проведения чемпионатов планеты. Так, со временем «Олимпийские надежды» тхэквондо переросли в рейтинговый международный турнир, первый для России. Так в 2011-м году впервые в истории российского и мирового тхэквондо Южный Урал принял международный турнир «RUSSIA OPEN», который затем повторно прошел в Челябинске в 2013-м году и, став тестовым перед чемпионатом мира 2015 года, окончательно позволил утвердить областной центр как площадку для старта мирового первенства.

тхэквондо1

В новом олимпийском цикле главный организатор «Олимпийских надежд» Челябинская областная федерация тхэквондо решила продолжить традицию проведения данных стартов. На этот раз турнир пройдет в статусе Всероссийского. Он вошел в календарный план Союза тхэквондо России. Участие в соревнованиях примут спортсмены разных возрастных групп – от детей до взрослых. Самые юные участники 2008-2009 годов рождения выйдут на корты в рамках фестиваля «Олимпийские надежды». В отличие от турниров прошлых лет, на площадке проведения состязания за медали будут бороться и ведущие российские тхэквондисты старше 18 лет. Кроме того, турнир стал «мастерским», так что за победу можно будет получить звание «мастера спорта России». Борьба за медали развернется в двух видах тхэквондо – техническом комплексе «пхумсэ» и в поединках «керуги».

Как сообщили организаторы, гостями восьмого турнира кроме спортсменов из регионов России также будут представители Казахстана и Киргизии. Всего на челябинские корты выйдут около 1000 тхэквондистов.

Торжественное открытие Всероссийского турнира «Олимпийские надежды» по тхэквондо ВТФ состоится в субботу, 25 марта в 13.00. Вход для зрителей свободный.

 

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо