JM Creative - шаблон joomla Оригами

22 октября в учебно-спортивном комплексе УралГУФК состоялось необычное мероприятие - День открытых дверей специализации тхэквондо кафедры теории и методики физического воспитания УралГУФК. Организаторами выступили Уральский государственный университет физической культуры совместно с Челябинской областной федерацией тхэквондо.

 den otkrytyh dverey2

den otkrytyh dverey 3

В рамках большого спортивного праздника прошли профориентационные мероприятия, практические занятия студентов, выпускников и первокурсников кафедры теории и методики физвоспитания УралГУФК, одним из руководителей мероприятия стал профессор кафедры Максим Алексеевич Карпов. Основная идея дня открытых дверей – это привлечение новых студентов к поступлению на специализацию тхэквондо в УралГУФК, для этого на входе в спорткомплекс был размещен специализированный стенд, а на Дне открытых дверей можно было подробно познакомиться с деятельностью кафедры и получить информационные брошюры. Заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук Лариса Викторовна Пигалова отвечала на вопросы всех заинтересовавшихся в поступлении на кафедру, а все присутствовавшие на празднике тренеры и ведущие спортсмены стали лучшим примером успешных педагогов, работающих по специальности.

den otkrytyh dverey 4den otkrytyh dverey 5

Более тысячи спортсменов собрались в манеже УралГУФК, их объединила любовь к тхэквондо и увлечение этим видом спорта. Интересно, что на одной площадке можно было встретить тех, кто занимается тхэквондо только первые месяцы, носит белый пояс и пришел, чтобы произнести клятву тхэквондиста, и в то же время, тех, кто посвятил этому спорту не один десяток лет – выступая на соревнованиях, тренируя детей или занимаясь научной деятельностью в области тхэквондо. Это заслуженные тренеры России и обладатели черных поясов тхэквондо, самые титулованные спортсмены, студенты и выпускники специализации тхэквондо.

den otkrytyh dverey 10

Самой большой частью Дня открытых дверей стали технические семинары, в рамках которых опытные наставники молодежи продемонстрировали обладателям цветных поясов технику тхэквондо. Интересно, что теория сочеталась с практикой, и после объяснения технических моментов, самые смелые участники семинара под присмотром тренеров могли здесь же попробовать отработать тот или иной удар и прием.

den otkrytyh dverey 1

Руководителями направлений технического семинара выступили: профессор кафедры теории и методики физического воспитания УралГУФК, заслуженный тренер России, черный пояс 6 дан Карпов Максим Алексеевич; заслуженный тренер России, черный пояс 5 дан Пузиков Михаил Игоревич; тренер высшей категории, мастер спорта России по тхэквондо Терзи Михаил Сергеевич; тренер высшей категории, черный пояс 4 дан Несветаев Антон Константинович; тренер высшей категории, черный пояс 2 дан Худяков Александр Сергеевич; мастер спорта России Барановский Максим Александрович и мастер спорта России, член демонстрационной команды сборной Кореи на чемпионате мира-2015 Квшнин Иван Васильевич.

den otkrytyh dverey 6

Одной из наиболее зрелищных частей мероприятия стали показательные выступления от демонстрационных команд Челябинска и Копейска. Демо-команда Копейска «Квон» под руководством Александра Худякова и демо-сборная Челябинской области под руководством Ивана Квашнина показали формальные комплексы ПХУМСЕ, КИРУГИ, командные выступления по формуле ТК5 и самый долгожданный и популярный раздел тхэквондо КЬЁП ПА (разбивание предметов).

den otkrytyh dverey 13

Не обошли вниманием организаторы Дня открытых дверей и завершившийся конкурс рисунков Челябинской областной федерации тхэквондо на тему «Я люблю тхэквондо». Президент региональной федерации Анатолий Степанович Киселев вручил подарочные сертификаты в экипировочный центр тхэквондо ребятам, занывшим призовые места в конкурсе. Почетное третье место занял Александр Михайлов, 9 лет, тренер Калимуллин Е.В. Рисунок Саши набрал 301 репост. Второе место занял Горностаев Александр, 11 лет, тренер Чугаева М.С. Его рисунок набрал 617 репостов. А победителем конкурса стал Матвей Танаев, 7 лет, тренер Воронцов В.В. Рисунок Матвея набрал 650 репостов. Теперь юные художники смогут приобрести в экипировочном центре спортивное оборудование, необходимое для дальнейших тренировок.

den otkrytyh dverey 7

А самой трогательной частью Дня открытых дверей специализации тхэквондо кафедры физивоспитания УралГУФК стало посвящение в тхэквондисты для самых юных, начинающих спортсменов, делающих первые шаги в мире большого спорта. Малышам рассказали о том, что означает название вида спорта ТХЭКВОНДО, как называется их спортивная форма – ДОБОК, повторили счет на корейском языке от 1 до 10, а также остановились на других важных моментах для начинающих тхэквонистов. Более ста детей с белыми поясами получили свои первые сертификаты – на 10 ГЫП в тхэквондо. Это первая аттестация и отправная точка для любого тхэквондиста. После чего вслед за титулованными спортсменами ребята повторили слова клятвы. Юные спортсмены пообещали быть сильными, честными и справедливыми, а также не использовать приемы тхэквондо в повседневной жизни.

den otkrytyh dverey 9

Приятно, что первым поздравил новичков со вступлением в большую семью тхэквондо министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Яковлевич Одер.

«Дорогие мальчики и девчонки, а также их родители, поздравляю вас с тем, что вы решили связать свою жизнь с тхэквондо. Этот спорт научит многому: преодолевать трудности, дружить, учиться, воспитывать характер и силу воли. Занимайтесь тхэквондо, и он даст вам путёвку в жизнь. Спорт - это всегда преодоление и учеба. Спасибо родителям, что вы сделали выбор и привели детей в тхэквондо, вы об этом не пожалеете!»,отметил Леонид Яковлевич.

den otkrytyh dverey12

den otkrytyh dverey 11

Далее к самым маленьким тхэквондистам и их родителям обратился президент Челябинской областной федерации тхэквондо, генерал-майор юстиции Анатолий Степанович Киселев: «Сегодня настоящий праздник спорта, праздник тхэквондо, более 1000 спортсменов прошли мастер-классы, узнали основы тхэквондо или повысили уровень своих знаний. У нас на Южном Урале отличные тренеры, тхэквондо в Челябинской области одно из лучших в России и мире, наша Федерация занимает ведущее место и привозит первые места международных стартов в Россию. Сегодня мы принимаем в нашу семью и Федерацию юных ребят, которые продолжат традиции, не побоюсь этого слова, наших великих спортсменов, которые у нас есть. Всех с праздником! И родители, поддерживайте своих детей!».

den otkrytyh dverey 8 den otkrytyh dverey 17

Заведующая кафедрой теории и методики физического воспитания УралГУФК Лариса Викторовна Пигалова отметила: «Сегодня настоящий День открытых дверей в тхэквондо, и мы желаем всем собравшимся, войдя в эти двери успешно тренироваться и учиться, быть здоровыми и достигать успехов в спорте!».

Стоит добавить, что помимо посвящения в юные тхэквондисты, в учебно-спортивном комплексе УралГУФК произнесли и напутственные слова и для первокурсников кафедры теории и методики физического воспитания. Студентам пожелали новых знаний и успехов не только в спортивной, но и в научной деятельности.

den otkrytyh dverey 14

Такой масштабный день открытых дверей специализации тхэквондо УралГУФК– это новый опыт для кафедры теории и методики физического воспитания и для региональной федерации тхэквондо, однако такое массовое, интересное и значимое для всех спортсменов мероприятие, конечно, войдет в традицию.

Большой фоторепортаж о Дне открытых дверей смотрите в группе нашей Федерации в контакте.

Видеосюжет о Дне открытых дверей, показанный Первым областным телеканалом, смотрите по ссылке.

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо