JM Creative - шаблон joomla Оригами

Вчера, 25 марта, в Челябинске завершился традиционный IX Всероссийский турнир по тхэквондо «Олимпийские надежды». За год до своего юбилея старты собрали рекордное количество участников – более 1200 человек.

6003

В течение 2 дней на 9 кортах, расположенных в легкоатлетическом манеже УралГУФК, спортсмены четырех возрастных категорий (2007-2008, 2004-2006, 2001-2003, 2001 года и старше) боролись за звание сильнейших. В награду за мастерство и упорный труд лучшие тхэквондисты из 45 регионов России получили красивые медали с символом турнира – олимпийским мишкой. Итоги состязаний подводились не только в личном первенстве по пхумсе (технический комплекс) и керуги (поединки), но и в общекомандном зачете. Лучшие команды были награждены кубками чемпионов.

6004

В субботу 24 марта в манеже УралГУФК состоялось торжественное открытие самого известного в России молодежного турнира, который несколько лет назад стал стартовой площадкой для организации в мае 2015 года в Челябинске первого российского чемпионата мира по тхэквондо. Центральное место на торжественной церемонии заняли показательные выступления сразу от двух демонстрационных сборных. Команда «Квон» (руководитель Александр Худяков) из Копейска и демонстрационная сборная Челябинской области (руководитель Иван Квашнин) порадовали участников и зрителей нетрадиционными номерами в стиле тхэквондо. Их «фишкой» было сочетание техники корейского единоборства с акробатическими элементами и танцевальными движениями.

6005

«Проводить «Олимпийские надежды» стало для Челябинской области хорошей традицией, – рассказывает президент Челябинской областной федерации тхэквондо, генерал-майор юстиции Анатолий Киселев. – Вы видите, сколько участников приехало на наш турнир – от Камчатки до Калининграда. И с каждым годом количество желающих выступать на «Олимпийских надеждах» растет. Для Южного Урала эти соревнования очень важны, ведь наша область – общепризнанный лидер тхэквондо в России. Отсюда и стремление коллег посетить состязания».

Действительно, девятый турнир удивил географией участников, кроме того второй год подряд состязания обслуживали лучшие российские судьи – высшей и международной категорий. Еще одним важным моментом стали количественные показатели. Число участников превысило ожидаемые цифры, поэтому на площадке проведения организаторы установили сразу 9 кортов, которые работали в параллельном режиме.

6006

«Турнир пользуется огромной популярностью, в этом году состязания проходят одновременно на 9 площадках, и это далеко не предел. Потому как желающих еще больше. Но приходится искусственно ограничивать число участников, потому как на сегодня технические возможности помещения не позволяют нам расширять рамки. Хотелось бы иметь площадку, которая бы смогла принять еще больше спортсменов» – добавляет исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпов.

Стоит отметить, что помимо главных трофеев у спортсменов была возможность заработать и специальные призы. Денежные премии и фирменные футболки от первой чемпионкой мира по тхэквондо, заслуженного мастера спорта Ольгой Ивановой нашли своих обладателей. Сразу 8 сильнейших тхэквондистов – по 2 человека (юноши и девушки) в каждом возрасте, набравшие за борьбу на турнире максимальное количество баллов, были награждены подарками от известной челябинской спортсменки. К слову сказать, сама Ольга в это время выступала на международном турнире в Испании и заранее подготовила призы.

6001

По итогам Всероссийского турнира, хозяева кортов – сборная команда Челябинской области приняла решение отказаться от участия в общекомандном зачете ввиду численного преимущества. Южноуральцы передали пальму первенства коллегам. И в результате главные итоги (в состязаниях по правилам керуги) выглядят следующим образом: почетное третье место в общекомандном списке занята сборная Тюменской области, набрав 49 баллов. На второй ступени пьедестала почета – команда республики Башкортостан, у нее 71 балл. Наконец, звание сильнейших завоевали тхэквондисты сборной команды Свердловской области, заработавшие 82 балла.

Южноуральцы же записали на свой счет 422 балла, в копилке хозяев 140 медалей различного достоинства в керуги и 80 наград в пхумсе.

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо. Фото Вячеслава Шишкоедова и Евгения Шерягина