JM Creative - шаблон joomla Оригами

25-26 мая с Снежинске состоялся I открытый турнир по тхэквондо, посвященный памяти воинов города Снежинска, погибших в локальных войнах. Соревнования проходили на базе универсального спортивного комплекса «Сунгуль», где за награды боролись 120 участников из Копейска, Снежинска и Челябинска, возраст спортсменов — не старше 14 лет. Турнир обслуживали 12 судей, представлявшие Челябинск, а также главный судья, судья международной категории Данил Винокуров из Екатеринбурга.

DSC02776

Организаторами соревнований выступили: федерация тхэквондо г.Снежинска и АН СДО «Боец», где открыто отделение тхэквондо. Турнир поддержала и Челябинская областная федерация корейского боевого искусства.

На торжественной церемонии открытия зрителей и участников с показательными выступлениями приветствовали юные воспитанники школы тхэквондо г.Снежинска, а также танцевальные и вокальные коллективы города.

Почетными гостями торжественного открытия турнира стали: Игорь Ильич Сапрыкин — глава Снежинского городского округа, Олег Витальевич Рыжов — начальник Управления по физической культуре и спорту г. Снежинска, а также Валерий Аркадьевич Корепанов — председатель СГОО «Союз ветеранов боевых действий». Кроме того, особое внимание было уделено родителям погибших героев. Специально для них мальчишки и девчонки из Снежинска, которые занимаются тхэквондо, выучили стихотворения. В знак благодарности за подвиги детей, родителям погибших подарили цветы.

DSC01974

 

Главным организатором и идейным вдохновителем турнира стала Марина Пономарева, председатель федерации тхэквондо г. Снежинска, директор автономной некоммерческой спортивно-досуговой организации «Боец»:

— Подготовка к турниру длилась 3 месяца. Самым трудным для нас оказалось организовать оформление пропусков в Снежинск для всех наших участников, тренеров, родителей и гостей. Снежинск закрытый город, и все списки нужно подавать за 2 месяца, при этом нельзя вносить никаких изменений, даже, к примеру, данные на водителя автобуса изменить уже нельзя.

Также трудности были с тем, что я живу в Снеженске недолго, и у меня не было налаженных контактов в различных сферах. Это касается, главным образом, открытия турнира. Мне потребовалось время, чтобы познакомиться с людьми, найти хорошие отзывы, привлечь коллективы и технический персонал для торжественной церемонии открытия. Хотелось сделать с первого раза хорошо, права на ошибку не было, поэтому я искала профессионалов, собирала информацию, а на это уходило много времени. К счастью, все усилия были не напрасны.

Что касается результатов наших спортсменов, то на соревнованиях выступила большая команда от Снежинска, порядка 40 человек, они завоевали и первые, и вторые, и третьи места. В нашем спортивном клубе работают два тренера — я и Сергей Александрович Тютюник. В целом тренируются порядка 70 спортсменов, среди них уже есть победители и призеры региональных и областных соревнований.

В будущем мы бы хотели сделать турнир в Снежинске традиционным и с каждым годом увеличивать количество участников.

На ближайшее будущее у нас тоже есть планы — это летние оздоровительные лагеря и сборы для спортсменов. Сначала они будут проходить вблизи Снежинска, а в августе месяце мы поедем в Челябинск в «Черёмушки».

Особо хотелось бы отметить 2 момента. Во-первых, это тематика нашего турнира. Зачастую соревнования посвящают достойным людям, но не рассказывают участникам, юным спортсменам, кто это такие. И в результате кроме фотографии на афишах дети ничего не видят и не понимают. У меня была идея сделать не просто соревнования по тхэквондо, а посвятить их значимому событию или человеку, затронуть тему патриотического воспитания молодежи. Оказалось, что у нас в Снежинске жили 8 человек, которые погибли в локальных войнах. Мы познакомились с информацией об этих людях и решили посвятить турнир их памяти. Сделали большой баннер с фотографиями и биографией каждого погибшего, чтобы все наши гости, зрители и участники турнира могли познакомиться с этой информацией. Кроме того, мы заранее провели работу с детьми, рассказали им о погибших, о тех, кому посвящен турнир. Дети готовили доклады про этих людей, причем не просто распечатывали информации из интернета, а рассказывали, так мы постарались раскрыть данную тематику.

Было очень трогательно, когда наши спортсмены рассказывали стихи и дарили цветы родителям погибших. Те, в свою очередь, поблагодарили нас, организаторов, и высказали пожелание, чтобы наши соревнования стали ежегодными.

В заключении, я хочу поблагодарить за поддержку в организации турнира Челябинскую областную федерацию тхэквондо — за помощь в судействе, предоставление электронной системы и додянгов (площадок), а также родительский комитет и спонсоров нашего спортивного клуба «Боец» - за всестороннюю помощь и поддержку.

DSC02669

Комментирует исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпов:

— Челябинская областная федерация тхэквондо является одним из лидеров российского олимпийского тхэквондо, а так же одной из лучших спортивных организаций Челябинской области. Ежегодно наши спортсмены входят в топ-10 лучших спортсменов по версии Министерства физической культуры и спорта Челябинской области и поднимаются на самые высокие ступеньки пьедестала российских и международных турниров, чемпионатов мира и Европы и даже Олимпийских Игр.

Именно в Челябинске появилась первая в истории России чемпионка мира Ольга Иванова, первый рейтинговый турнир к Олимпийским играм-2012 «RUSSIA OPEN», именно на Южном Урале прошел первый в истории России чемпионат мира по тхэквондо 2015 года, первый чемпионат России общества «Динамо» и многие другие старты.

В этом месяце наша Федерация снова отличилась и выиграла Президентский грант на ведение образовательной программы по развитию гибких навыков «Ты Чемпион». Таким образом, мы показываем, что нам не только интересно готовить лидеров в спорте, но и просто воспитывать успешных в жизни людей.

Мало кто знает, например, что тхэквондо делит 2 и 3 строчки в официальной статистике по количеству занимающихся в мире с федерацией дзюдо, уступая только футболу. В России Союз тхэквондо — это одна из самых многочисленных федераций, которая насчитывает 84 региона и более 200 тысяч занимающихся только в Олимпийском направлении.

Областная федерация активно развивает тхэквондо на территории Челябинской области, каждый год мы открываем секции и федерации в различных уголках Южного Урала.

Очень рад, что теперь и в Снежинске мы имеем точку развития и уже провели первый турнир по Олимпийскому тхэквондо. Хочу отметить целеустремленность руководителя Федерации тхэквондо г. Снежинска Марины Пономаревой и ее огромное желание сделать большой праздник спорта и тхэквоно в городе. Также хочется выразить слова благодарности в адрес главы Снежинского городского округа Игоря Ильича Сапрыкина — за помощь и поддержку Олимпийского вида спорта тхэквондо.

Уверен, что тхэквондо в Снежинске будет развиваться, и мы вскоре увидим ребят из этого прекрасного города в сборных командах области, а турнир станет ежегодным и будет одним из самых ярких и ожидаемых событий в жизни наших юных тхэквондистов.

DSC02251

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо