JM Creative - шаблон joomla Оригами

Вчера, 8 сентября, в Швеции завершилось первенство Европы по олимпийскому тхэквондо среди юниоров и юниорок до 21 года. За медали соревнований боролись более 500 участников из 37 стран. Южный Урал на состязаниях представляло сразу 6 спортсменов, вошедших в состав национальной сборной России.

По результатам турнира в городе Хельсинборг две челябинские девушки возвращаются домой с медалями. В третий день соревнований, 7 сентября, в весовой категории до 67 кг отличились Маргарита Близнякова и Валерия Мокеева. Маргарита стала чемпионкой, а Валерия — обладательницей бронзы первенства Европы.

IMG 7307 09 09 19 03 03 IMG 7308 09 09 19 03 03

Ученица Дмитрия Тарасова и Дениса Сабирова Маргарита Близнякова из спортивной школы «Буревестник» (первый тренер Анна Селютина) на кортах в Швеции блестяще провела 4 боя в весовой категории до 67 кг. На начальной стадии Рита выиграла встречи с соперницами из Румынии — 20:11 и Франции — 10:8, в полуфинале обошла представительницу Польши — 10:7, а в решающем поединке встретилась с победительницей первенства Европы среди молодежи 2018 года Аной Чукиту из Молдовы. Бой закончился со счетом 24:15 в пользу россиянки.

мокеева лера и тренер саша коптеев1

В этом же весе до 67 кг Валерия Мокеева, воспитанница Александра Коптеева, тренирующаяся на базе спортивной школы тхэквондо «Корё», успешно провела 3 боя. Лера взяла верх над соперницами из Финляндии — 13:9, Сербии — 21:14 и Дании — 19:12, однако в полуфинале уступила будущей финалистке Ане Чукиту из Молдовы — 7:17, завоевав, таким образом, бронзовую медаль.

награды3

«Поздравляем челябинских девушек и их тренеров с отличным результатом на первенстве Европы в Швеции, — комментирует исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпров. — Спортсменкам в очередной раз удалось показать высокий уровень мастерства и при огромной конкуренции завоевать для России и Челябинской области такие ценные награды. Хочется отметить, что медали первенства Европы также являются очень важными для самих спортсменок. Поскольку сейчас они находятся в том возрасте, чтобы претендовать на вхождение в состав национальной сборной на Олимпийские Игры 2024 года. Следующие 4 году будут для этих девушек особенно актуальны. Показывая такие высокие результаты и Рита, и Лера заявляют о себе как о претендентах на участие в «олимпийской гонке». Скажу, что у нас также хорошая мужская команда, но им пока не удается проявить себя в полную силу. Надеемся, что они тоже смогут показать все свое мастерство и поучаствовать в борьбе за олимпийские лицензии 2024 года».

арена соревнований

Добавим, что по итогам первенства Европы сборная России завоевала первое общекомандное место, возглавив также зачеты среди мужских и среди женских команд. На счету нашей национальной сборной 6 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Второе общекомандное место заняли спортсмены из Турции, на третьем месте тхэквондисты Украины.

cjhyfz Hjccbb yf 1 vtcnt

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо