JM Creative - шаблон joomla Оригами

Спортсмены Южного Урала сумели не только стали лидерами в общекомандном зачете, но и смогли удивить публику яркими показательными выступлениями демонстрационных сборных.

В Челябинске завершился Кубок губернатора по тхэквондо, изображение №1
 

Вторые Всероссийские соревнования по тхэквондо на Кубок губернатора Челябинской области состоялись 7-8 марта в учебно-спортивном комплексе УралГУФК «Легкоатлетический манеж» и объединили около тысячи спортсменов из разных уголков страны. Медали разыгрывались в трех возрастных группах — кадеты, юниоры и взрослые, их обладателями стали спортсмены от 12 лет и старше, которые соревновались в таких видах тхэквондо, как керуги и пхумсэ. По результатам выступления на турнире лучшие спортсмены могли выполнить норматив «Мастер спорта России».

Не смотря на то, что Кубок губернатора прошел в областном центре только во второй раз, турнир имеет долгую историю.

В Челябинске завершился Кубок губернатора по тхэквондо, изображение №2
 

— Мы долгое время проводили турнир, который назывался «Олимпийские надежды», — рассказывает исполнительный директор Челябинской областной федерации тэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпов, — он сначала был региональным, затем вырос до Всероссийского, а затем стал международным. Благодаря ему, мы получили право провести в 2011 году первый в истории России рейтинговый турнир к Олимпийским Играм «RUSSIA OPEN», затем в 2013 году мы повторили свой успех и провели еще один турнир «RUSSIA OPEN», рейтинговый уже к другим Олимпийским Играм. После этого Челябинску доверили право принять первый в истории страны чемпионат мира по тхэквондо, который состоялся в 2015 году. В 2016 году наша область также организовала первый в истории чемпионат спортивного общества «Динамо» по тхэквондо. Когда все эти соревнования прошли, мы думали, как и за счет чего мы можем дальше продвигать олимпийское тхэквондо, и к нам пришла идея проводить Всероссийский турнир под эгидой губернатора Челябинской области. Думаю, что у этого турнира очень большое будущее. Челябинск сегодня является лидером российского тхэквондо, и надо сказать, что во многих федеральных округах вообще нет Всероссийских турниров, а например, в России их всего восемь, и два из них проходят на Южном Урале. Это «Братишка» в Магнитогорске и Кубок губернатора в Челябинске. Наверное, это признание наших заслуг в тхэквондо. Думаю, что мы заслужили это право, и мы стараемся проводить эти два Всероссийских турнира по высоком организационном уровне. Такие соревнования важны для молодых спортсменов, надеемся, что Кубок губернатора будет процветать, у наших юношей и девушек есть на кого ровняться, чтобы вырасти настоящими чемпионами.

Самой зрелищной частью соревнований стала церемония открытия, на которой выступили творческие коллективы — это Федерация чирлидинга общества «Динамо», команда «Шаркс», а также школа современного танца «Anima», танцоры которой выбрали для своего номера не традиционные костюмы, а спортивную форму тхэквондистов — добки.

В Челябинске завершился Кубок губернатора по тхэквондо, изображение №3
 
В Челябинске завершился Кубок губернатора по тхэквондо, изображение №4
 

Особое внимание поклонников тхэквондо было приковано к показательным выступлениям сразу двух демонстрационных сборных команд Челябинской области по тхэквондо. Спортсмены демо-сборных продемонстрировали не только мастерство в корейском единоборстве, но и проявили свои творческие способности, разыграв в одном из выступлений настоящий спектакль с борьбой добра и зла, а также порадовав публику эффектными трюками, акробатическими элементами и зажигательными танцами. Наставники спортсменов — Антон Несветаев, Максим Костромин и Иван Квашнин могут, бесспорно, гордиться своими подопечными. Их выступления отметил даже министр спорта Челябинской области.

В Челябинске завершился Кубок губернатора по тхэквондо, изображение №5
 

— Кубок губернатора проходит на высочайшем уровне. Показательные выступления – это шоу, к которому нужно стремиться всем другим видам спорта, если они хотят проводить соревнования на очень высоком эстетическом уровне, — прокомментировал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. — Тхэквондо — прекрасный вид спорта, очень динамично развивается у нас в Челябинской области, мы все еще под впечатлением от чемпионата мира, который проходил в 2015 году, но уже имеем большие планы на будущее. Во-первых, мы заложили в бюджет и начнем строить в 2021 году, если будет проект, или 2022 году тренировочный комплекс для спортивной школы «Корё», а также мы занимаемся по поручению губернатора Челябинской области разработкой проекта по строительству универсального игрового зала и зала единоборств. Думаю, что если мы решим инфраструктурные проекты, то тхэквондо получит новый импульс в развитии. Во-вторых, мы планируем подготовку и обучение на базе УралГУФК в рамках государственной программы тренеров по видам спорта, которые после обучения будут работать по специальности. Для таких специалистов будут выделяться субсидии. Челябинская областная федерация тхэквондо сегодня вышла с инициативой подготовки тренеров из малых городов и районов Челябинской области, они работают, опережая государственную программу «земский тренер», так как четко понимают свои потребности и перспективы. Мы подхватим инициативу общественной организации, т.к. они понимают, какой именно человек захочет вернуться и работать у себя на родине, в селе, кого нужно взять на обучение в рамках этой программы.

В Челябинске завершился Кубок губернатора по тхэквондо, изображение №6
 

Еще одной особенностью турнира в Челябинске стало профессиональное судейство — состязания обслуживали только судьи всероссийской и международной категорий.

В Челябинске завершился Кубок губернатора по тхэквондо, изображение №7
 

По итогам соревнований лидерами стали хозяева турнира, которые заработали больше сотни наград, но приняли решение гостеприимно отказаться от участия в командном зачете. В результате пальму первенства и главный трофей увезли гости из Тюменской области. Вторыми стали представители команды Башкортостана, тройку сильнейших замкнули спортсмены из команды ХМАО-Югра.

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо.

Фото Евгения Шерягина