JM Creative - шаблон joomla Оригами

4 сентября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Сохранит ли тхэквондо популярность на Южном Урале после пандемии». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню тхэквондо 4 сентября.

В качестве спикеров выступили: исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, директор СШОР «Корё», заслуженный тренер России по тхэквондо Максим Карпов; старший тренер отделения тхэквондо школы «Юность-Метар», заслуженный тренер России по тхэквондо Михаил Пузиков; директор спортивной школы олимпийского резерва «Юный Динамовец», мастер спорта России по тхэквондо Андрей Беляков; первая российская чемпионка мира по тхэквондо 2013 года, ведущая российская спортсменка, а ныне тренер, заслуженный мастер спорта по тхэквондо Ольга Саломиди (Иванова).

9grEAmF2QP0

i7eRlVaekmI

iuYtRMsA1qI

nT70YFaSRRk

Тхэквондо — один из самых популярных видов спорта в мире. Во всемирную федерацию тхэквондо входят 210 стран, по численности она занимает второе место после федерации футбола. Этот вид спорта активно развивается в 84 регионах России, в том числе и в Челябинской области. «С каждым годом количество желающих заниматься тхэквондо растет, — прокомментировал Максим Карпов. — Сегодня в челябинской федерации обучается около 3,5 тысяч детей. Появляются новые городские федерации, недавно они открылись в Златоусте и Миассе. Причина популярности тхэквондо заключается в том, что это олимпийский вид спорта, он развивает интуицию, творческий подход, абсолютно все физические качества. Он подходит для всех возрастов: в тхэквондо есть не только боевое, но и техническое направление — «пхумсе». По результатам исследования, проведенного журналом «Black belt», тхэквондо является самым интеллектуальным видом спорта среди единоборств». Остальные спикеры добавили, что тхэквондо позволяет выстроить систему воспитания молодого поколения, помогает развивать дисциплинированность, умение слушать. Также это очень зрелищный вид спорта, и, что немаловажно для родителей, он минимально травматичен, так как экипировка достаточно хорошо защищает спортсмена.

Заслуги Челябинской области в популяризации тхэквондо значительны, регион старается занимать лидирующие позиции в стране. Область первой в России воспитала чемпиона мира, в 2013 году первой провела международный рейтинговый турнир «Russia Open», в 2015 году столица Южного Урала организовала Чемпионат мира, который международная федерация признала лучшим за всю историю проведения подобных соревнований, в 2019 году челябинская федерация выиграла президентский грант на развитие гибких навыков.

Широко известно имя южноуральской спортсменки Ольги Саломиди (Ивановой). Совсем недавно девушка стала мамой. Продолжать спортивную карьеру Ольга не планирует, сейчас она тренирует юных тхэквондистов. «В качестве наставника я попробовала себя впервые в прошлом году, — поделилась она. — Честно сказать, это не просто, потому что все дети очень разные. Но мне интересно, я развиваюсь вместе с ними, стараюсь прививать ребятам любовь к спорту. Хотелось бы, чтобы мои воспитанники достигли высот в тхэквондо».

Челябинка Татьяна Минина (Кудашева) досрочно завоевала олимпийскую лицензию и должна была участвовать в Олимпийских играх в Токио, которые были перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса. «Сейчас Татьяна находится на сборах в Подмосковье, команда вошла в привычный режим тренировок. Пока никто не может сказать, состоятся ли Олимпийские игры, но мы бы очень этого хотели. Подготовка к ним — колоссальный труд для спортсменов, а участие — мечта всей жизни. Думаю, что у Татьяны есть все шансы на олимпийскую медаль».

Сейчас южноуральские спортсмены готовятся к участию в Чемпионате России, который запланирован на ноябрь этого года. 19 сентября в Челябинске пройдет чемпионат Уральского федерального округа среди взрослых спортсменов, а затем чемпионат Челябинской области. Эти соревнования станут отборочным туром перед чемпионатом страны. «На протяжении последних нескольких лет Южный Урал является одним из ведущих в России, надеюсь, что нам удастся и на грядущем чемпионате показать достойные результаты», — отметил Максим Карпов.

Цитаты

Андрей Беляков: «Философия тхэквондо неразрывно связана с человеческими качествами: главная заповедь — не применять силу во вред. Этот вид спорта помогает развивать личность и характер, на тренировках детям прививают уважение к партнерам и тренеру. Все это впоследствии «перетекает» в остальные сферы жизни».

Максим Карпов: «Мы планируем провести в Челябинске первенство мира среди юниоров. Федерация уже заручилась поддержкой правительства Челябинской области, регионального министерства физической культуры и спорта, Союза тхэквондо России. Но работа по организации была прервана из-за пандемии. И к этому добавилась другая проблема — санкции Олимпийского комитета по отношению к России. Поэтому сказать, решится ли вопрос в нашу пользу, пока сложно. Мы обязательно вернемся к этой идее».

Максим Карпов: «На 2021 год у нас намечено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для школы тхэквондо «Корё». Сейчас составляется проектная документация. Хотелось бы, чтобы такие же комплексы появились и в других школах города».

Михаил Пузиков: «Сейчас есть специальные оздоровительные группы, в которых ребенок сначала учиться базовой технике тхэквондо. После этого мы переходим к боевой технике и участию в соревнованиях. Для того, чтобы добиться успехов в этом боевом искусстве, нужны физические данные: высокий рост, большой размер ноги, тонкая кость, гибкость и подвижные суставы».

Посмотреть записть онлайн-конференции можно по ссылке

Челябинская областная федерация тхэквондо выражает благодарность медиахолдингу "Гранада-Пресс" за организацию онлайн пресс-конференции!