JM Creative - шаблон joomla Оригами

С 10 по 14 ноября в Москве прошел главный российский старт этого года по тхэквондо — чемпионат России-2020. Более 350 спортсменов со всех регионов страны боролись за звание сильнейших.

Челябинскую область на соревнованиях представляли три десятка тхэквондистов. Первые дни состязаний складывались для южноуральцев непросто, однако к концу чемпионата наши ребята сумели набрать скорость и блестяще финишировать с шестью наградами: тремя золотыми, серебряной и двумя бронзовыми.

Такой шикарный результат в личном первенстве спортсменов позволил сборной Челябинской области по тхэквондо войти в тройку сильнейших команд в стране — по итогам общекомандного зачета сборная Челябинской области заняла высокое второе место, пропустив вперед только хозяев соревнований, спортсменов из Москвы. Тройку сильнейших команд РФ замкнули представители Санкт-Петербурга.

Особенно успешно на кортах в Москве выступили челябинские девушки. Пять из шести медалей Южный Урал по традиции взял именно в женском тхэквондо. Чемпионками страны и сильнейшими спортсменками России стали: Татьяна Минина (ранее — Кудашова) в весе до 53 кг, Кристина Прокудина — в весовой категории до 62 кг, а также Анастасия Бакланова — в весе до 67 кг.

Татьяна и Кристина — подруги в жизни и в спорте, вместе тренируются под руководством заслуженного тренера России Александра Энса и Анны Селютиной. Обе успешно провели на кортах в Москве по 4 боя, при этом более титулованная Татьяна Минина, заслуженный мастер спорта, стала чемпионкой страны всего во второй раз, а Кристина — в третий.

«Чемпионкой страны я стала всего лишь во второй раз, так как из-за плотного графика несколько лет на выступала на чемпионатах России или была от них освобождена, — рассказывает Татьяна Миина. — Финал у меня был с чемпионкой страны прошлого года Анной Казарновской из Татарстана, выиграла со счетом 9:5. Выступать в этом году было в разы волнительней, так как стартов совсем мало, не хотелось допускать ошибок».

Анастасия Бакланова является воспитанницей Сергея и Дениса Филимоновых. В финале Анастасия встретилась с еще одной спортсменов из Челябинска Маргаритой Близняковой, которая тренируется под руководством заслуженного тренера России Дмитрия Тарасова, а также Марии Чугаевой и Дениса Сабирова. Бой у девушек был очень упорный, счёт основного времени составил 2:2, бились наши тхэквондистки до «золотого балла», однако и в дополнительное время не получилось выявить победительницу по очкам и касаниям. Тогда победу , согласно правилам, определяли судьи — по запискам. Силы распределились таким образом, что золото ушло в руки Анастасии, а серебро — к Маргарите, однако можно отметить, что в Челябинской области есть целых две сильнейших тхэквондистки России в весе до 67 кг!

Свою первую взрослую награду на чемпионате России завоевала дебютантка взрослых турниров Анна Пеконкина. Ученица заслуженного тренера России Михаила Пузикова и Александра Никифорова отличилась в весе до 73 кг у женщин. Совсем недавно Анна также завоевала бронзу на юниорском первенстве России по тхэквондо среди спортсменов 15-17 лет.

Единственной наградой в мужском тхэквондо на чемпионате страны в последний день турнира отметился Олег Кириллов. Опытный спортсмен не раз становился призером и победителей различных турниров. На этот раз он выступал в весе до 87 кг. Ученик Виталия Воронцова провел на кортах столицы 4 боя, уступив в равном поединке представителю Белгородской области со счетом 6:7.

Подчеркнем, что выступление на чемпионате страны стало одним из лучших за весь 2020 год для сборной команды Челябинской области — по качеству завоеванных спортсменами наград.

Особо отметим, что помимо лучших спортсменов страны у команды Челябинской области на соревнованиях в Москве были и лучшие судьи по тхэквондо. На соревнованиях в составе судейского корпуса работали 2 специалиста из Челябинска — это Алексей Сентюрев и Анастасия Антакова. В число лучших судей чемпионата страны 2020 года вошёл судья Всероссийской и международной категорий Алексей Владимирович Сентюрев.

«Челябинск вновь в тройке лидеров российского тхэквондо. Поздравляю со вторым командным местом нашу сборную, — комментирует исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Карпов. — Совсем не простой чемпионат, были и огорчения, и радостные моменты. Но у нас есть ресурсы, возможности и желание, чтобы стремиться к большему. Уверен, мы сможем сделать выводы в мужском тхэквондо и улучшить результаты. Особо рад за девочек, они сегодня авандард нашей команды. Благодарю за прекрасную и профессиональную работу всех наших тренеров, спортсменов и судей. Вместе мы сможем покорить любые вершины спорта!»

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо

rO4MEps Xo8

Настя Бакланова

Прокудина

Рита Близнякова

Анна Пеконкина

Олег Кириллов

судьи