JM Creative - шаблон joomla Оригами

Исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, директор СШОР «Корё», заслуженный тренер России Максим Карпов рассказал о значении Олимпийской серебряной медали Татьяны Мининой для развития тхэквондо на Южном Урале.

МА Таня и тренеры

- Процветанию вида спорта тхэквондо на Южном Урале, да и в России в целом всегда способствуют знаковые события. К примеру, бронза Анастасии Барышниковой (сейчас —Денисенко) на Олимпийских Играх 2021 года в Лондоне, золото Ольги Ивановой (ныне — Саломиди) на чемпионате мира в Мексике в 2013 году, а теперь и серебряная медаль Татьяны Мининой на Олимпийских Играх 2021 года в Токио. Чувствуете, что в данный момент к виду спорта тхэквондо и к российском спортсменам в частности повышенное внимание? Какое значение имеет долгожданная Олимпийская награда Татьяны для южноуральского тхэквондо?

- Значение Олимпийского серебра Тани, конечно, глобальное. Потому что это огромный шаг вперед. После бронзы Насти в 2012 году, сейчас в 2021-м Челябинская область, Челябинск обрели серебро, бесспорно, это очень крутой результат на Олимпийских Играх. И для всей Челябинской областной федерации тхэквондо это, в первую очередь, движение вперед. Есть уверенность, что мы работаем в правильном направлении. Мы верим, что нас ждут золотые медали Олимпийских Игр. У нас очень хорошая Федерация, слаженный коллектив, профессиональные, классные тренеры, высокопрофессиональные, талантливые спортсмены, поэтому уверен, что нам по плечу золотые Олимпийские медали, верю в наших ребят и тренеров. У нас обязательно все получится!

- Работа к Олимпийским Играм 2024 года в Париже уже началась?

- Как только спортсмен спускается с пьедестала, он уже думает о завтрашнем дне. Так что работа идет. Мы уже говорим о том, как нужно выстраивать тренировочный процесс, и что нужно сделать для того, чтобы претендовать на награды и российского, и международного уровня, и конечно же, на Олимпийские.

МА и Таня

- Что еще способствует такому колоссальному результату? Благодаря кому тхэквондо настолько успешно развивается на Южном Урале?

- У нас в областной Федерации работают 5 заслуженных тренеров России, у нас очень сильный состав спортсменов, достаточно сказать, что мы единственная в России Федераций тхэквондо, которая подготовила двух участников Олимпийских Игр с медалями. У нас много моментов, в которых мы идем с опережением. Мы не планируем останавливаться на достигнутом, так как сейчас в России очень многие команды и регионы делают большие шаги в развитии. Тхэквондо пользуется популярностью в разных регионах страны, и то, что мы сейчас, к примеру, видели на первенстве России по юниорам, когда Самарская область забрала первое общекомандное место. Прогресс тхэквондо в этом регионе виден по работе спортсменов, тренеров и всей Федерации. Так что конкуренция высокая, сбавлять обороты и отдыхать времени нет, многие регионы наступают на пятки. Нужно засучить рукава и работать. Уверен, что нас ждут новые победы!

- Кстати, вы вот вспомнили как раз недавнее первенство России среди участников 15-17 лет. Там сборная команда Челябинской области взяла пять наград. Как оцениваете выступление ваших спортсменов?

- Команда Челябинской области привыкла быть в лидерах российского тхэквондо. Да, мы взяли 5 медалей на первенстве России по юниорам, но среди них нет, к сожалению, золота. Сейчас вносим коррективы в нашу подготовку, надеемся, что последующие старты дадут нам золотые награды, и мы сможем вернуться к лидирующим позициям, где мы привыкли быть.

- А как обычно проходят отборы на национальные чемпионаты и первенства?

- На первенствах области и УрФО. В начале августа, к примеру, у нас состоялся чемпионат Уральского федерального округа по тхэквондо. На нем собрались лучшие из лучших взрослых спортсменов. Возможно, ребят было не так много, но здесь мы берем качеством. За право представлять Челябинскую область на чемпионате России всегда сражаются призеры чемпионата Европы, победители международных турниров, чемпионы и призеры национальных чемпионатов разных лет. На кортах у нас всегда очень качественные бои, цена ошибки высока, все стараются пройти поединки максимально без недостатков и войти в команду на чемпионат России.